Pan, frutas y galletitas: los productos que más subieron en agosto

La Dirección General de Censo y Estadística de la Ciudad publicó un nuevo Índice de Precios al Consumidor, correspondiente al mes de agosto, que contabilizó una inflación del 3,4% (apenas por debajo del número del registro del Indec a nivel nacional). Ahora bien, cuando se observa con lupa los productos de las góndolas, se detecta que algunos alimentos tuvieron una alza por encima del promedio mensual. Por ejemplo, el kilo de pan rozó los cien pesos, mientras que las frutas tuvieron una suba del 8% respecto al mes anterior.

El kilo de cebolla, por ejemplo, tuvo un aumento del 48% en sólo 30 días. Según el Dirección de Estadística, en junio, un kilo de esa hortaliza costaba $37,31. En el último mes, en cambio, el precio fue de $55,38. Es decir, la cebolla subió 18 pesos. Otro producto que tuvo un incremento por encima de la media fue la banana. En su mayoría importada, en los súper porteños se conseguía el kilo a $52,35 . Un mes después (con una devaluación del 26% de la moneda) la banana tuvo un alza de 18%: el kilo cuesta $62,29. Otros verduras con subas similares fueron el morrón, el zapallo y los zapallitos.

Las galletitas dulces también tuvieron un incremento importante luego de las PASO. En julio, un paquete valía 61 pesos: 30 días después el precio subió 7,7% y hoy es de $64,39.

Un kilo y dos pancitos. Con esta inflación, la histórica frase de Carlitos Balá ya adquirió otro valor. Es que en varios barrios de la Ciudad, el kilo de pan (sin los dos pancitos) traspasó la barrera de los 100 pesos. De acuerdo con la Dirección de Estadística y Censos el precio medio costaba, en junio, 93 pesos. Un mes después, según la cifra oficial, el valor subió 5%.

Ver más

Inflación de agosto: el Instituto Estadístico de los Trabajadores estimó una suba del 4,3%

La carne y los lácteos, también a la suba de la carne

Según el relevamiento del IPCBA, la carne subió un 32% desde que empezó el año. En el último mes el asado de tira marcó un precio medio de230,19 pesos por kilo, la cuadrada a 275,70 pesos por kilo, la nalga a 305,79 pesos por kilo y el kilo de cuadril 297,51 pesos por kilo.

Por su parte, en los chinos o super porteños, el litro de leche común entera es de 43,61 pesos (las primeras marcas están por encima de ese precio medio), la leche en polvo -400 gramos- alcanzó los 170,71 pesos y el kilo de queso port salut cuesta al menos, 409,81 pesos.