Emergencia alimnentaria: comedores y merenderos disponibles en la Ciudad

Los efectos sociales y económicos de la cuarentena obligatoria, decretada para intentar contener la expansión de la epidemia de coronavirus, son potentes. Hay al menos un tercio de argentinos que trabaja en el sector informal y que sólo cobra si trabaja ese día. En ese marco, los lugares de asistencia alimentaria intentan garantizar al menos las calorías básicas que necesita una persona para sobrevivir.  La Defensoría del Pueblo de la Ciudad publicó un listado de los comedores y merenderos disponibles en cada comuna de la capital.

Comedores y merenderos

Comuna 1

-Las Mirabal (Manzana 4, casa 7, Villa 31) Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes, 17.

-Santa Catalina de Alejandría (Av. Brasil 850, Constitución) Lunes a Viernes, 18.30.

-Centro Solidario La Providencia (Cochabamba 1428, Constitución) Lunes a Viernes, de 10.30 a 11.30.

-San Pedro G. Telmo (Humberto 1º 340, San Telmo) Lunes a Viernes, 11 hs.

Comuna 4

-Centro Comunitario Ciudadanitos (Olavarría 250, La Boca Días) Lunes, Miércoles y Viernes, de 16 a 18 hs.

Comuna 7

-Medalla Milagrosa (Av. Curapaligüe 1185, Parque Chacabuco) comedor con vianda por la noche.

Comuna 8

-Alfa Omega (Manzana 5, casa 81 bis, Lugano – sobre Lisandro de la Torre/Simón Guerrero) Lunes a Viernes, de 18 a 19.

Comuna 13

-Parroquia Inmaculada Concepción (Vuelta de Obligado 2042, Belgrano) Lunes a Sábados, 18 hs. Comedor para varones en situación de calle.

Comuna 15

-La Carbonilla, La Paternal (Sector 2, Casa 18) Jueves, 17 hs.

Ollas y viandas

Comuna 1

-Las Mirabal (Manzana 4, casa 7, Villa 31) Sábado, al mediodía.

-Movimiento Trabajadores Excluidos (CTEP) (Pedro Echagüe 1235-1287, Constitución) Lunes, Miércoles y Viernes, de 13 a 17.Plaza Dos Congresos,  Jueves  a las 7.

-Asamblea Popular Dorrego (Piedras y San Juan, San Telmo) Domingo, a las 12.Hall de Constitución, Plaza Constitución, miércoles, a las 20.

Comuna 2

-Hermanas Esclavas de Jesús (Montevideo 1372, Recoleta) Lunes a Viernes, de 10 a 12.

Comuna 3

-CAAC (Av. Juan de Garay 2045, San Cristóbal) Lunes a Viernes, 18.30 hs.

Nuestra Señora de Balvanera (Estación Once, Spinetto, Hospital Ramos Mejía) Viernes, 21 hs.

Comuna 4

-Centro Comunitario Ciudadanitos (Olavarría 250, La Boca) Lunes, Miércoles y Viernes, desde las 20.30.

-Cooperativa Amanecer de los Cartoneros – MTE/CTEP (Cortejarena 3151, Parque Patricios) Para personas en situación de calle.

-Nuestra Señora de la Divina Providencia (Traful 3572, Nueva Pompeya) Lunes a Viernes, desayuno.

-El Hurtado (Monteagudo 862, Parque Patricios) Lunes a Viernes, de 10.30 a 12 y de 12.30 a 13.30 hs.

-Santa Lucía de Barracas, Montes de Oca, Casa Cuna – Miércoles, 20 hs.

Comuna 6

-Parroquia Buen Pastor (Primera Junta, Hospital Durand) Viernes, 20.30 a 21.

-Nuestra Señora de Caacupé (Av. Rivadavia 4879) Lunes a Viernes, a las 12.

-Amigues Por Las Calles, recorrida por Primera Junta,  avenida La Plata y avenida  Rivadavia, cena, ropa y elementos de higiene, Jueves de 21 a 23.

Comuna 7

-San José de Flores (Av. Rivadavia 6950, Flores) Lunes a Sábado, de 11.30 a 12.15 hs. y de 19.30 a 20.30 hs.

Comuna 8

-Comedor Ailen (Manzana 6, casa 12, Las Tiras, Lugano) Lunes, Miércoles y Viernes, de 18 a 19.

-Alfa Omega (Manzana 5, casa 81 bis, Lugano – sobre Lisandro de la Torre/Simón Guerrero) Lunes a Viernes, de 18 a 19.

Comuna 9

-Casa Tekoporá (avenida Olivera 1215, Parque Avellaneda) Martes y Viernes, de 16 a 20, para mujeres y disidencias.

-Ser con Vos, recorrida por Comunas 9 y 10, lunes de 20 a 0. Cena, elementos de higiene personal, ropa y ayuda en trámites.

Comuna 12

-Jesús Misericordioso (Villa Urquiza, esquina Hospital Pirovano, Roque Pérez y Monroe) Viernes, a las 20.

Comuna 15

-La Carbonilla, La Paternal (Entrada de la Carbonilla) Sábados al mediodía.